Projet n°2 Séquence n°1 4AM Compréhension de l’écrit
Niveau: 4AM Projet n ° 2 التسلسل رقم 1 Compréhension de l’écrit
Projet n°2 Séquence n°1 4AM Compréhension de l’écrit
رقم المشروع 2: Jouer une pièce théâtrale
التسلسل رقم 1: Justifier un choix
النشاط: Compréhension de l’écrit
1 المدة: 1 ساعة
الدعم: Pourquoi faire des études؟ (ص 91)
Projet n°2 Séquence n°1 4AM Compréhension de l’écrit
Objectifs d’apprentissage: – Identifier les caractéristiques de la séquence story et les éléments liés a l’intention مسبباختلافات وسيطة التباين
Projet n°2 Séquence n°1 4AM Compréhension de l’écrit
Déroulement de la séance
Projet n°2 Séquence n°1 4AM Compréhension de l’écrit
I. Evey de l’interet – Quelle est l’importance des études dans ta vie؟ثانيًا. Image du texte et hypothèses de sens
Projet n°2 Séquence n°1 4AM Compréhension de l’écrit
– Qui a écrit ce texte؟ جورج دوهامل.
Projet n°2 Séquence n°1 4AM Compréhension de l’écrit
– هل هو نص إضافي؟ Il est tiré de l’œuvre “Le notaire du Havre”.– En lisant le titre du texte، quoi t’attends-tu؟ احتمالية النظر في أهمية الدراسات.
Projet n°2 Séquence n°1 4AM Compréhension de l’écrit
– Quel signe de ponctuation محدد remarques-tu؟ جستيفي ابن إمبلوي. على remarque l’emploi de طائر الغلم: ils ouvrent et ferment un حوار.
Projet n°2 Séquence n°1 4AM Compréhension de l’écrit
– أسماء Deux هي أصول تظهر في نصوص. Quels sont-ils؟ جوزيف لو فلس ؛ ريموند ، لو الأب.– Lequel est répété plusieurs fois؟ C’est جوزيف السيارة هي مدير الشخصيات.
Projet n°2 Séquence n°1 4AM Compréhension de l’écrit
– De quoi parle ce texte selon toi؟
Projet n°2 Séquence n°1 4AM Compréhension de l’écrit
ثانيًا. محاضرة الصمتالمرسل إليه: تهدئ Lisez النص وتهيمن على العناصر المسيطرة المؤقتة.
Projet n°2 Séquence n°1 4AM Compréhension de l’écrit
رابعا. محاضرة Magistrale et vérification des hypothèses de sens: – الأستاذ المحترف في كتابة النصوص والتعبير عن الأصوات العالية والواجهة.
Projet n°2 Séquence n°1 4AM Compréhension de l’écrit
– De quoi parle le texte؟ Joseph Veut Arrêter ses études et ses Parents veulent le convaincre de les poursuivre. 5. المحاضرة الفردية وفهم النصوص– Quand se pas la scène؟ La scène se pas en automne.
Projet n°2 Séquence n°1 4AM Compréhension de l’écrit
– “Un événement notable” هو الأمم المتحدة: أ) مهم؟ ب) تافهة؟ ج) هيوريوكس؟ مهم.
Projet n°2 Séquence n°1 4AM Compréhension de l’écrit
– Quels sont les personnages en présence dans ce texte؟ Les personnages en présence sont: جوزيف ، ses الوالدين ، le narrateur (l’auteur).– Quel est le sujet de leur المناقشة؟ Le sujet (thème) de leur مناقشات حول c’est les études.
Projet n°2 Séquence n°1 4AM Compréhension de l’écrit
– ليه الوالدين approuvent-ils sa décision؟ Justifie ta réponse
Projet n°2 Séquence n°1 4AM Compréhension de l’écrit
Projet n°2 Séquence n°1 4AM Compréhension de l’écrit
d’après le texte. لا. “Cette décision جيتا نوتر père en fureur et maman dans un grand Trouble “،” c’est une mauvaise reason، dit le père avec amertume “،” il avait l’air profondément déçu “.– Quels sont les arguments avancés par Josef؟ Je ne suis pas fait pour les études / Les trois-quats de ce qu’on apprend، c’est parfaitement inutile / Nous n’avons pas les moyens d’acheter des livres et des الأثاث.
Projet n°2 Séquence n°1 4AM Compréhension de l’écrit
– هل يملأ الآباء والأمهات؟ حجج متناقضة للأم: بداية الطن الدراسات الرهيبة الصعبة وغيرها من الدراسات الصعبة وغيرها / Avec le progrès، les études sont nécessaires المطلق.
Les contre-arguments du père: Si tu avais vraiment la moindre envie de t’instruire، tu les volerais plutôt ces livres / Des livres! في ساحة الفرز على الأرض ، قم بتجربة شيء آخر…
– هل هناك نصوص تتعلق بالمقاطع النصية والمراحل الحوارية؟ – Est-ce à l’intérieur ou àl’extérieur du الحوار؟ فقرات سردية مخصصة للظهور الأول للنص ، طليعة الحوار “ l’automne … مشكلة كبيرة “و la fin du texte après le حوار” mon père… déçu “. ليه ممرات argumentsatifs se Trouvent à l’intérieur du الحوار.
Projet n°2 Séquence n°1 4AM Compréhension de l’écrit
– Quels sont les temps dominants dans ces of passages؟ في مقاطع من الروايات ، لا توجد عناصر مهيمنة مؤقتة le passé simple et l’imparfait. Dans les passages argumentsatifs، c’est le présent de l’indicatif qui est le يهيمن معدل.
Projet n°2 Séquence n°1 4AM Compréhension de l’écrit
Complète la suivante: نص هو من النوع …………… غير متوافق مع حوار مهيمن ………. نصوص إلكترونية من نوع ناراتيف. Il comporte un حوار à حجة مهيمنة.السادس. توليف
Projet n°2 Séquence n°1 4AM Compréhension de l’écrit
– Quel est le point de vue de Joseph et de ses الآباء والأمهات يقترحون على الطلاب.
Projet n°2 Séquence n°1 4AM Compréhension de l’écrit
Joseph pense que lestudes sont inutiles et sans important. موازية ، الآباء والأمهات croient qu’elles sont nécessaires المطلق.